Единый урок РФ

С сентября по ноябрь 2018 года. В соответствии с письмом управления образования и науки области от 30.08.2018 № 01-27/1383, рекомендациями Совета Федерации Федерального собрания РФ (письмо члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Л.Н.Боковой от 03.08.18 г. №66-02/ЛБ) организуется цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Единый урок впервые проводился и в нашем детском саду. Воспитатель Кузичкина О.В. предложила отправиться детям в  «Информационное путешествие».

В ходе занятия детям был показан мультфильм «Фиксики – интернет». После просмотра, через беседу с детьми педагог уточнил их знания: что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

Далее педагог предложил отправиться в путешествие. Путешествуя, дети отгадывали загадки про составляющие части компьютера: монитор, компьютерную мышь, клавиатуру, системный блок. Отвечали на различные вопросы «Кто пользуется компьютером?», «Для чего нужен компьютер?», «Что такое интернет и для чего он нужен?» и др. Педагог познакомил детей с правилами безопасности в сети Интернет. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями. Была предложена игра, в которой по сказочным персонажам определить какое это правило:

«Красная шапочка» / не общайся с незнакомцами;

«Волк и семеро козлят» / под маской виртуального друга может скрываться злой человек.

Просмотрев видеоролик «Безопасный интернет», дети совместно с героями сказки «Колобок» выяснили как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду.

Для родителей были оформлены памятки по безопасному поведению в сети Интернет.

Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось.  Данная работа помогла открыть для детей новую страницу в их понимании, что такое Интернет и что он может в себе таить.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить Ответ